Репортажи 21 июня 2010 г. 13:28

В Свердловской области начался сбор помощи жителям Киргизии и Узбекистана

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правозащитники, общественники и представители национальных диаспор в Свердловской области начали сбор гуманитарной помощи для жителей Ферганской долины.

"К этой катастрофе никто не был готов. Платки государство пытается предоставить, но предметы первой необходимости особенно нужны. Людям нужна хотя бы мука, потому что они умеют делать лепешки, но все погромлено, они остались без всего", - заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По ее словам, пострадавшим необходимы также предметы личной гигиены, продукты питания, среди которых крупы, консервы, подсолнечное масло. Кроме того, большинство семей в Киргизии и Узбекистане многодетные, поэтому нужны игрушки и детская одежда.

Руководитель общественной организации "Уральский дом" Леонид Гришин в свою очередь отметил, что сбор помощи будет идти около двух недель, и 10 июля машина с гуманитарным грузом отправится из Екатеринбурга в Киргизию, и через 4 дня прибудет на место.

Исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер подчеркнула, что сбор помощи начался в пятницу, и к акции активно подключились киргизская и узбекская диаспоры в Екатеринбурге.

"Уже приносят помощь. Киргизская и узбекская диаспоры собрали столько помощи, что одна машина уже почти полная", - подчеркнула Н.Бенсгиер.

Л.Гришин добавил, что пока неизвестно, сколько машин гуманитарной помощи будет собрано, но все они отправятся в пункт назначения и груз точно попадет к нуждающимся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще