Репортажи 6 апреля 2011 г. 12:04

Видеопаспорта для детей, которые ждут усыновления, создадут в Свердловской области

Екатеринбург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти разработали проект "Чужих детей не бывает", который поможет устроить воспитанников детдомов в семьи, сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области, министр соцзащиты населения Владимир Власов.

"Видеопаспорта на каждого воспитанника должны быть доступны для людей, которые хотят усыновить ребенка или взять его под опеку, чтобы граждане имели предварительную информацию о ребенке до того, как придут в детдом и начнут с ним контактировать", - сообщил В.Власов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Он отметил, что видеопаспорт в данном случае - это видеоролик продолжительностью 10-20 секунд. Защищенные законом данные о ребенке в паспорте даваться не будут, подчеркнул В.Власов.

По его словам, в настоящее время в банке данных Свердловской области 5,7 тыс. детей, которые ждут усыновления, из них 61% - дети старше 10 лет, 28% - дети от 3 до 10 лет, от 0 до 3 лет - 11% детей.

В.Власов также отметил, что в рамках проекта "Чужих детей не бывает" в области начали работу уполномоченные организации, которые готовят родителей к будущему усыновлению. Кроме того, стоит задача снижения социального сиротства, в частности, в регионе начали оказывать психологическую, материальную, социальную помощь матерям, которые хотят отказаться от ребенка.

По данным В.Власова, ежегодно в области выявляется около 3 тыс. 50 детей, которые попадают в категорию сирот и остаются без попечения родителей, всего в регионе 20 тыс. 100 таких детей. Из них около 13 тыс. находятся под опекой и попечительством, около 2,8 тыс. детей живут в приемных семьях, остальные - в учреждениях государственного воспитания, откуда 400-420 детей ежегодно усыновляются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще