Репортажи 26 апреля 2011 г. 14:39

В Челябинской области чаще всего подделывают спортивную одежду, игрушки и телефоны

Челябинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области с каждым годом растет количество выявленной контрафактной продукции, чаще всего попадаются подделки спортивной одежды, детских игрушек, телефонов и зажигалок, сообщил начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Челябинской таможни Виталий Махиня.

На пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник он сообщил, что в 2009 году выявлено и признано судами контрафактными свыше 124 тыс. единиц продукции, в 2010 году - более 140 тыс., в первом квартале текущего года - 18 тыс. 440 единиц.

"Чаще всего среди контрафактного товара попадают игрушки-трансформеры "BAKUGAN", их изъято более 3 тыс., куклы "Moxie", примерно 1,5 тыс. единиц, спортивная одежда "Adidas", "Nike", "BOSCO Sport", товары с олимпийской символикой, телефоны "Nokia", зажигалки "Feudor", "Cricket". Зажигалок более 7 тыс. изъято", - уточнил он.

В.Махиня подчеркнул, что качество контрафактного товара достаточно невысокое, игрушки быстро ломаются.

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУ МВД по Челябинской области Сергей Бутенко заявил, что перечень подделываемых товаров постоянно увеличивается.

"Меньше контрафактной продукции не становится. Мы стали видеть шире и больше, не упираемся в один Adidas, который намозолил всем глаза. Попадаются контрафактные продукты питания, бытовая химия", - отметил он.

Вместе с тем, С.Бутенко считает, что победить изготовление контрафактной продукции не удастся до тех пор, пока покупатели будут приобретать такие товары.

"Любой человек, покупающий на дешевом рынке или в киоске в переходе диск с десятью фильмами пусть даже хорошего качества, должен знать, что это контрафакт. На лицензионном диске может быть только один фильм, ну два, если это коллекция. И пока будет спрос на такие товары, будет и предложение", - сказал он.

По его мнению, не только полиция и таможенники должны бороться с контрафактом, но и правообладатели.

"Правообладатели также должны быть заинтересованы в выявлении контрафакта, если они не подключатся к этой работе, то подделок будет все больше, потому что штрафы в 20 тыс. рублей не пугают наших предпринимателей", - добавил сотрудник ГУ МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще