Репортажи 29 апреля 2011 г. 14:49

Свердловские власти в 2011 г. планируют создать первый в регионе хоспис

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области выбирает площадку под создание хосписа - стационара для умирающих онкологических больных, его планируется создать уже в нынешнем году, сообщила начальник отдела оказания специализированной помощи свердловского министерства здравоохранения Елена Чадова.

"Наверное, мы будем двигаться по пути создания вначале выездной службы, а второе уже - именно стационарное лечение", - рассказала Е.Чадова на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

Она заявила, что рассматриваются две площадки под хоспис: в городе Верхняя Пышма (находится рядом с Екатеринбургом) и в Белоярском районе (в 30 км от Екатеринбурга).

Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", организатор первого киевского хосписа для онкобольных, благотворитель Елизавета Глинка сообщила журналистам, что, по ее мнению, неправильно первый хоспис Екатеринбурга выносить за пределы города.

"Я склонна к идее создания хосписа, привязанного к лечебному учреждению. Важна близость специалистов, возможность консультирования. Не все 100% больных умирают сразу, есть те, кто проходит паллиативное лечение. Или больной получал лечение, врачи поняли, что оно бесперспективно, и этот больной, вместо выписывания домой в невыносимые условия без обезболивания, переводится сразу в хосписное отделение", - подчеркнула Е.Глинка.

Она добавила, что только 3% обреченных онкологических больных в Свердловской области получают помощь, 97% умирают дома. Главный онколог УрФО Вячеслав Шаманский, в свою очередь, сообщил, что на учете у онкологов стоит 80 тыс. свердловчан, 9 тыс. человек умерли в прошлом году от рака, 1,7 тыс. человек нуждаются в хосписе. По словам Е.Чадовой, у 245 человек трудно купируемый болевой синдром.

В.Шаманский подчеркнул, что дефицита обезболивающих препаратов нет, но за ними установлен такой жесткий контроль, что родственникам больных порой проще купить наркотик, чем легально получить сильнодействующее обезболивающее.

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман рассказал на пресс-конференции, что сталкивался со случаями, когда приходили люди с просьбой дать героин для обезболивания тяжелобольного родственника.

"Когда человека выписывают умирать, то могут выписать в пятницу или перед праздниками и сказать вставать на учет в поликлинику по месту жительства. Человек сходит с ума от боли… Чтобы выписать один рецепт, нужны три врача, а потом отчетность - пустые ампулы и так далее. Многие врачи на это просто не идут", - отметил Е.Ройзман.

В условиях же хосписа онкологические больные получают всю необходимую помощь. В частности, в Свердловской области планируется создать хоспис на 330 мест. Как рассказала Е.Глинка, в пятницу прошла встреча с губернатором области Александром Мишариным, и он согласился с необходимостью создания хосписа.

Между тем, как сообщили участники пресс-конференции, приказ свердловского министерства здравоохранения о создании хосписа был издан еще два года назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще