Репортажи 1 августа 2011 г. 13:23

Тюменьстат в юбилейной книге о Тюмени рассказал, как изменился город за последнее двадцатилетие

Тюменьстат в юбилейной книге о Тюмени рассказал, как изменился город за последнее двадцатилетие

Тюмень. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменьстат к 425-летию Тюмени выпустил цветную иллюстрированную книгу: "Тюмень прошлое и настоящее в цифрах".

"В издании впервые собраны и обобщены информационно-статистические материалы о прошлом и настоящем нашего города, в том числе редкие, ранее никогда не публиковавшиеся статистические данные", - сообщила главный специалист Тюменьстата Надежда Робкова на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она пояснила, что в книге представлены статистические данные за последние двадцать лет - с 1990 по 2010 гг, а также отдельные данные за период с 1940 по 1985 гг.

"В книге собраны аналитические обзоры о социально-экономическом развитии современной Тюмени, в том числе о демографии, труде и занятости, образовании, культуре, здравоохранении, а также информация об одном дне города в цифрах", - отметила Н.Робкова.

В свою очередь пресс-секретарь Тюменьстата Юлия Чистякова подчеркнула, что благодаря графикам и диаграммам, представленным в книге, читатель может проследить, как с годами менялся областной центр.

"К примеру, можно увидеть, как менялась Тюмень за последние десять лет в сравнении одного дня из жизни города. Так, в 2010 году ежедневно в Тюмени рождалось 26 детей. Это почти в два раза превышает число рождений в 2000 году", - сказала Ю.Чистякова. Она также отметила, что в 2000 году ежедневно оформляли брак 10 пар, а в 2010 году - 18.

"Или жилищные темпы строительства. Если в 2000 году ежедневно вводилось в среднем 715 кв. м жилья, то в 2010 году этот показатель увеличился почти в три раза и составил 2041 кв. м", - подчеркнула Ю.Чистякова.

По ее словам, юбилейное издание поступит в библиотеки города, в областное правительство и департаменты, а также в администрацию Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще