Репортажи 24 августа 2011 г. 13:03

Каждая пятая школа в Тюменской области к 2015 году будет готова к безбарьерному обучению детей-инвалидов

Каждая пятая школа в Тюменской области к 2015 году будет готова к безбарьерному обучению детей-инвалидов

Тюмень. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область приступила к реализации программы "Доступная среда" в школах, сообщила на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь.

"Мы начинаем "обкатывать" программу сначала на Тюмени - выбрано 10 школ, а потом планируем активно подключать районные школы", - сообщила замглавы департамента.

По ее словам, предполагается, что к 2015 году каждая пятая школа Тюменской области будет готова обучать детей с ограниченными возможностями в обычных классах совместно со здоровыми детьми. В рамках программы школы будут оснащены всем необходимым для безбарьерного доступа учеников, будут укомплектованы новыми учебно-методическими материалами, специальную подготовку пройдут педагоги.

Федеральная программа "Доступная среда на 2011-2015гг" разработана для обеспечения равных возможностей и прав инвалидов. Предполагается, что она будет предусматривать не только устранение физических, но и поведенческих барьеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще