Репортажи 20 сентября 2011 г. 15:40

Тюменские власти надеются, что оборудование судозавода, проданного Интегрой, будет сохранено

Тюменские власти надеются, что оборудование судозавода, проданного Интегрой, будет сохранено

Тюмень. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области рассчитывают на то, что оборудование с проданного в конце августа "Интегрой" Тюменского судостроительного завода (ТСЗ) будет передано на другой завод.

Как сообщил директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", новому собственнику направлено предложение с просьбой уточнить, приобрел ли он комплекс оборудования, который раньше входил в состав актива.

"Если приобрели, то мы попросили не резать его на металлолом, а дать нам время подыскать нового инвестора, чтобы на какой-то другой площадке такое же производство создать", - пояснил В.Шумков.

По словам директора департамента, компания на запрос пока не ответила.

"Если на самом деле в состав продаваемого имущества вошло оборудование и оно им не нужно, то мы общими усилиями постараемся перетащить его на другую площадку, чтобы не потерять", - сказал В.Шумков.

По его данным, производства на территории ТСЗ не будет, территория продана местному девелоперу под жилую застройку.

"48 гектаров в центре города - это привлекательный актив. Однозначно сказать, хорошо это или плохо, что производства там не будет, я не могу. Производство в центре города влияет на экологию. В то же время сказать, что это здорово, я тоже не могу - потому что это потеря завода, который когда-то был успешным судостроительным предприятием", - сообщил директор департамента.

Как сообщалось ранее, в конце августа группа "Интегра" продала ООО "ТСЗ", в собственности которого находится имущественный комплекс бывшего Тюменского судостроительного завода. Покупателем выступило ООО "Монолит", входящее в группу "ДОМ", одну из крупнейших девелоперских компаний Тюмени. Сумма сделки составила 773 млн рублей ($26,7 млн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще