Репортажи 27 сентября 2011 г. 15:20

"Хакеры" из УрФУ заняли 4 место на соревнованиях по защите информации в Лас-Вегасе

"Хакеры" из УрФУ заняли 4 место на соревнованиях по защите информации в Лас-Вегасе

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студенты и выпускники Уральского федерального университета (УрФУ) впервые пробились в финал престижных соревнований по защите информации, который проходил в Лас-Вегасе, и сразу заняли 4 место, уступив европейской и двум американским командам.

Командам нужно было найти уязвимые места в предложенном программном обеспечении, которое составлялось специально для соревнований, "взломать" его, найти ошибки и исправить их, сообщил участник соревнований, студент УрФУ Андрей Гейн на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По словам министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович, участники соревнований пытались взломать систему не для того, чтобы исказить информацию, "а для того, чтобы проверить степень ее уязвимости".

"В конечном счете, это (новые технологии - ИФ) придет и в государственный сектор, например, относительно электронного правительства, к которому уже сейчас предъявляются особые требования по защите информации", - отметила она на пресс-конференции.

Для уральских студентов это не первый соревновательный опыт, они уже сами проводили всероссийские состязания под крышей УрФУ и даже принимали участие в калифорнийском неофициальном чемпионате мира.

В российскую команду на последних соревнованиях также вошли защитники информации из Санкт-Петербурга, Томска и Челябинска, и этот турнир - действительно высокая ступень, отмечают участники соревнований. Самым главным в турнире, по их мнению, была возможность соотнести свой уровень подготовки с зарубежным.

Если российской команде удастся войти в финал соревнований 2012 года, которые пройдут в Варшаве, руководство УрФУ пообещало подать заявку на проведение чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге в 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще