Репортажи 24 октября 2011 г. 17:18

Первое независимое исследование качества услуг сотовых операторов проведено в Тюмени

Первое независимое исследование качества услуг сотовых операторов проведено в Тюмени

Тюмень. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело в Тюмени первое независимое исследование качества услуг, предоставляемых сотовыми операторами, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" представитель компании "Телеком Дейли" Илья Шатилин.

Основной целью исследования, как отметил И.Шатилин, было выявление достоинств и недостатков работы операторов связи, работающих в областном центре. Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительными комплексами TEMS Investigation фирмы Ericsson и сканером PCTEL Seegull LX.

"Автомобиль проехал по основным улицам Тюмени, охватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины. Протяженность маршрута составила более 70 км. Для определения качества услуги голосового вызова совершались звонки продолжительностью 60 секунд на номера автоответчиков, именно столько в среднем составляет разговор абонента", - сообщил он.

Исследование проводилось по ряду параметров: уровню напряженности поля, качеству приема - наличию или отсутствию помех. Рассчитывался также интегральный показатель SQI - Speech Quality Index - индекс качества передачи речи. "Это расчетный интегральный показатель, математически моделирующий субъективное восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса", - пояснил И.Шатилин.

По итогам исследования компания сделала вывод о том, что уровень предоставления услуг голосовой связи в Тюмени достаточно высок, но при этом все равно требует от операторов постоянной работы по поддержанию сетей в действующем состоянии, запуска новых базовых станций и оптимизации сети.

По итогам года будет сформирован комплексный отчет, с которым могут ознакомиться заинтересованные операторы. "Сами операторы тоже делают подобные исследования. Но проводят их как правило те же люди, что и строят сеть, поэтому они заинтересованы показать руководству, что у них все хорошо. Руководство может сравнить результаты с независимым исследованием. Лучше приобрести исследование, чтобы понять куда, в какие регионы стоит направлять какие объемы средств ", - добавил И.Шатилин.

Представитель агентства также добавил, что в следующем году компания планирует исследовать в Тюмени сети третьего поколения. "Сейчас все операторы развиваются в этом направлении. Поскольку сети пока находятся еще в стадии строительства, мы не стали обследовать их в этом году", - пояснил он.

Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily (ранее "Неделя сотовых технологий") было создано в 2003 году. На сегодняшний день является одним из ведущих агентств России по телекоммуникационной тематике, обладая большим опытом проведения подобных исследований.

TelecomDaily исследует качество сотовой связи городов Сибири и Урала до конца года

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily планирует в течение двух недель провести независимое исследование качества услуг, предоставляемых сотовыми операторами в Сибири, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" представитель компании Илья Шатилин.

"В течение двух недель мы посетим Омск, Барнаул и Кемерово, исследовать будем голосовую связь, а в следующем году - сеть 3G", - отметил он.

Кроме того, до конца года компания также планирует провести исследования на Урале - в Екатеринбурге и Челябинске.

"В следующем году, скорее всего, доберемся до Дальнего Востока", - добавил он.

Как сообщалось, в октябре TelecomDaily провел исследование работы сотовых операторов в Тюмени. Целью исследования было выявление достоинств и недостатков работы операторов Билайн, Мегафон, МТС и Ростелеком в областном центре. Качество связи анализировалось по ряду параметров - уровню напряженности поля, качеству приема, индексу качества передачи речи.

По итогам года будет сформирован комплексный отчет, с которым могут ознакомиться заинтересованные операторы.

Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily (ранее "Неделя сотовых технологий") создано в 2003 году. На сегодняшний день является одним из ведущих агентств России по телекоммуникационной тематике, обладая большим опытом проведения подобных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще