Репортажи 15 декабря 2011 г. 13:47

Более 50 полотен Рериха из серии "Гималаи" увидят посетители выставки в Тюмени

Тюмень. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка картин Николая Рериха "Певец Священных гор" откроется 16 декабря в Тюмени в музее изобразительных искусств, сообщил представитель международного центра-музея им. Н.Рериха Дмитрий Ревякин.

"На выставке будет представлено 56 картин Н.Рериха, 54 из которых - это полотна из серии "Гималаи"", - сказал Д.Ревякин на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он отметил, что картины из серии "Гималаи" отражают знаменитый маршрут Центрально-Азиатской экспедиции, которую в 1924-1928 годах Н.Рерих прошел вместе со своей женой и старшим сыном.

"За эти годы Рерихи прошли малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Их путь пролегал через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет. Прямо на маршруте Рерих написал более 500 картин, а значительное количество картин было создано позже по имевшимся наброскам", - рассказал Д.Ревякин.

По его словам, в Индии за серию картин "Гималаи" Н.Рериха стали называть Мастером гор, а сам художник называл эти работы "путеводными темперами" и "панорамой азийских просторов".

"В результате научно-исследовательской работы, проведенной сотрудниками музея им. Рериха, картины из серии "Гималаи" будут представлены на выставке с уточненными названиями и дополнены полотнами, созданными художником в США, - это картины "Санта-Фе" и "Монхеган. Мэн", - сказал Д.Ревякин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще