Репортажи 28 декабря 2011 г. 12:46

В Тобольске в этом году отреставрировали стены и башни кремля, мечеть, архиерейскую баню и конюшни

Тюмень. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в текущем году на реставрацию более 50 архитектурных памятников было направлено 1,198 млрд рублей, сообщил заместитель председателя областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анатолий Панфилов.

"В частности, из областного бюджета на реставрацию было направлено 1,133 млрд рублей", - сказал А.Панфилов в среду на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он отметил, что за счет областного бюджета реставрационные работы велись на 35 объектах, на 14 из них работы завершены.

"В этом году завершены ремонтно-реставрационные работы в Тобольске - это соборная колокольня, здание консистории, стены и башни кремля, архиерейские конюшни и архиерейская баня, мечеть, в Тюмени - настоятельский корпус Троицкого монастыря", - сказал А.Панфилов.

Кроме того, завершены работы на ряде памятников из состава ансамблевых объектов Абалакского и Ивановского монастырей.

По словам А.Панфилова, за счет федеральной целевой программы "Культура России" в 2011 году проводились ремонтно-реставрационные работы Спасской церкви в Тобольске.

"За счет средств частных инвесторов в текущем году проводились работы по сохранению 17 объектов культурного наследия, а реставрация одного памятника деревянного зодчества в Тюмени была завершена", - сказал А.Панфилов.

На территории Тюменской области находится 1804 объекта культурного наследия, из них 73 имеют категорию памятников федерального значения.

Доля объектов, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет почти 82%, добавил зампредседателя комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще