Репортажи 8 февраля 2012 г. 15:21

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области на низком уровне - Роспотребнадзор

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области на низком уровне - Роспотребнадзор

Тюмень. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области с начала текущего года ОРВИ заболело порядка 40 тыс. жителей, сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"В этом году ситуация развивается как никогда ровно, плавно. Так, на 5-й неделе мы ушли на 15% ниже эпидпорога. Этому способствовали холода, которые установились на прошлой неделе", - сказала Г.Шарухо на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также отметила, что в прошлом году на 5-й неделе в регионе был пик эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

"У нас тогда был более чем на 200% эпидпорог превышен, а в этом году на 15% ниже. И всего три муниципальных образования, где порог чуть-чуть превышен", - отметила глава регионального Роспотребнадзора. В частности, в Тюмени на 5-й неделе эпидпорог был превышен менее чем на 4%.

При этом, по словам Г.Шарухо, практически у всех заболевших диагностируется ОРВИ, гриппом с начала года заболели всего 10 человек.

Вместе с тем она подчеркнула, что на 4-й неделе, когда эпидпорог был превышен в четырех муниципальных образованиях, в целях профилактики по всей области были введены ограничительные и карантинные мероприятия.

"Как будет развиваться эпидпроцесс - никто однозначно сказать не может, и мы пока не планируем снимать ограничительные и карантинные мероприятия, потому что мы их ввели не из-за того, что у нас проблема с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, а чтобы смягчить удар", - отметила Г.Шарухо.

Она также подчеркнула, что в области готова вся госпитальная база, в достаточном количестве запас лекарственных препаратов и масок, ведется мониторинг всех внебольничных пневмоний, взяты на особый контроль тюменцы из групп риска.

Кроме того, в предэпидемический период в области было привито против гриппа более 500 тыс. человек, что составляет 42% от численности населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще