Репортажи 13 марта 2012 г. 13:56

В Тюмени борются с неприятным запахом воды, виновником которого стал низкий уровень рек

В Тюмени борются с неприятным запахом воды, виновником которого стал низкий уровень рек

*** Здоровью населения ничего не угрожает

Тюмень. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Уровень воды в реке Тура из-за малого количества осадков приблизился к историческому минимуму, что отразилось на качестве воды, забираемой в систему водоснабжения Тюмени, сообщила начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова.

"К сожалению, мы набрали только 30% от нормы по снегу. Уровень воды в реках крайне низок. При этом резко возросло содержание марганца в воде, вместе с железом, органикой и недостаточным количеством кислорода это придало воде гнилостные запахи", - сообщила О.Петрова на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" во вторник.

При этом она подчеркнула, что здоровью населения ничего не угрожает. Содержание опасных веществ в воде на сегодняшний день даже ниже, чем в прошлые годы.

"Это не страшно, однако надо применять дополнительные меры по очистке воды – кипятить, чтобы избавиться от запаха, или купить фильтры. На сегодняшний день городской водоканал принимает серьезные меры по очистке воды", - сообщила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще