Репортажи 3 мая 2012 г. 13:16

Участковые специалисты по социальным вопросам начали работать в Тюмени

Участковые специалисты по социальным вопросам начали работать в Тюмени

Тюмень. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюмени на базе городского центра социальной помощи семье и детям "Мария" начала действовать участковая социальная служба, сообщила директор центра Елена Перминова.

"Это новая услуга, впервые в России мы создаем участковую службу по работе с семьей и детьми", - сказала Е.Перминова на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также добавила, что участковая служба, в состав которой входят участковые специалисты по социальным вопросам и психологи, в штатном режиме начала работать в апреле.

"Наш город мы поделили условно на 16 участков, и в каждом из этих участков есть свой специалист, который работает в тесном сотрудничестве с другими ведомствами – с сотрудниками УМВД, представителями образования, здравоохранения, департамента по спорту и молодежной политике", - сказала Е.Перминова.

По ее словам, основные цели участковой службы – раннее выявление случаев семейного неблагополучия, организация работы с семьями и детьми "групп особого внимания", а также социальное сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им социально-психологической помощи.

"Участковый специалист не в кабинетах принимает решение и собирает информацию, а идет непосредственно в семью, в дом, чтобы знакомиться с ситуацией", - сказала Е.Перминова.

В случае необходимости к участковым подключаются специалисты консультативной службы, чтобы помочь оперативно решить правовые, психологические вопросы, добавила директор центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще