Репортажи 16 мая 2012 г. 11:58

В "Музейную ночь" тюменцы смогут смастерить каменный топор, пройти обряд очищения и увидеть синюю птицу счастья

Тюмень. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюмени в связи с проведением акции "Музейная ночь" все городские музеи с 19 на 20 мая будут работать до двух часов ночи, сообщил директор музейного комплекса им.Словцова Павел Головин.

"Ежегодно посещаемость "Музейной ночи" повышается на 5-7 тыс. человек. Надеемся, что в этом году нас посетит более 30 тыс. человек. Это очень серьезный показатель", - сказал П.Головин на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

При этом он подчеркнул, что практически все выставки для тюменцев будут бесплатными.

В свою очередь, руководитель центра по работе с публикой музейного комплекса Любовь Никифорова отметила, что в этот день в городских музеях пройдут разнообразные выставки, театрализованные экскурсии и представления, мастер-классы, выступления творческих коллективов.

"Программа во всех музеях очень насыщенная", - подчеркнула Л.Никифорова.

По ее словам, в музее изобразительных искусств тюменцы смогут увидеть сто цветных гравюр Сальвадора Дали, в музее "Городская дума" – легендарную синюю птицу счастья и северную куклу, сделанную из утиного клюва и беличьих хвостов.

"В археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском можно будет отведать национальные блюда народов Севера, пройти обряд очищения, а кто пожелает, сможет изготовить из обычного камня топор", - сказала Л.Никифорова.

П.Головин также добавил, что всех жителей Тюмени и гостей города музейщики приглашают прийти на финальную часть праздничных мероприятий с зеркалами.

"Мы не уходим от своих традиций устанавливать своеобразный рекорд во время проведения музейной ночи. В этом году смысл рекорда будет таков – самое большое количество зеркал разного формата на флешмобе. Что будет происходить – не буду пока рассказывать. Но отмечу - это будет интересно и ярко", - сказал директор музейного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще