Репортажи 28 мая 2012 г. 13:31

Строители "Екатеринбург-ЭКСПО" почти год не могут получить окончательный расчет за сделанную работу

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подрядная и субподрядные организации, осуществлявшие строительство выставочного комплекса "Екатеринбург-ЭКСПО", около года не могут получить полный расчет за сделанную работу, сообщил генеральный директор ООО Строительная компания "Русград" (генеральный подрядчик строительства) Станислав Дресвянкин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По словам регионального директора ООО "Уралзарубежсервис" (субподрядная организация) Алексея Садовского, инвестор строительства - ОАО "Уральский выставочный центр" (УВЦ) и генподрядчик не могут согласовать окончательную стоимость выполненных работ.

"На протяжении всего времени с момента сдачи объекта в эксплуатацию (июль 2011 года - ИФ) мы, как генподрядчик, пытались найти компромисс с инвестором строительства, для того чтобы согласовать и утвердить окончательную стоимость построенного объекта: сметную стоимость, фактическую стоимость строительства и произвести расчет с подрядчиками", - сказал С.Дресвянкин.

До 25 апреля процесс согласования стоимости не двигался совершенно. Не влияли на процесс и областные власти, являющиеся основным акционером УВЦ.

После отставки прежнего кабинета министров Свердловской области работа по согласованию сметной стоимости при участии нового кабмина пошла гораздо быстрее, отметил С.Дресвянкин.

В рамках рабочих совещаний в правительстве области, как сумма устраивающая и инвестора и подрядчиков, была проговорена стоимость работ в размере 5 млрд 801 млн рублей.

"Эта сумма на 10% меньше реальной стоимости работ, по расчетам генподрядчика и субподрядчиков. Разрыв составляет порядка 500 млн рублей", - сказал директор "Русграда".

Тем не менее, подрядчики согласились с ней только ради того, чтобы получить заработанные ими еще год назад деньги.

По словам С.Дресвянкина, впоследствии "Уральский выставочный центр" вновь отказался от выполнения своих финансовых обязательств, согласованных ранее с правительством области.

Сотрудники субподрядных строительных организаций были вынуждены выйти "на улицы" на санкционированные акции протеста.

"Если мы не получим эти средства, нам придется обанкротить наши фирмы. У нас накопились долги по налогам. Мы не можем браться за новые объекты, потому что те авансы, которые перечисляют нам на строительство новых объектов, уходят на покрытие задолженности по налогам", - говорит А.Садовский.

По словам директора ООО "Портал" Андрея Слабухо, в аналогичной ситуации сейчас находится порядка 40 подрядных организаций. Если ситуация не разрешится, обанкротиться должен будет и генподрядчик - "Русград".

За время строительства "Екатеринбург-ЭКСПО" подрядчики получили в качестве авансов 5 млрд рублей, большая часть этих средств была направлена на приобретение стройматериалов.

Согласно пресс-релизу, который незадолго до пресс-конференции разослала пресс-служба "Уральского выставочного центра", в понедельник в правительстве области был представлен разработанный УВЦ план урегулирования ситуации по вопросу определения окончательной стоимости строительства выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как сообщалось ранее, общая стоимость строительства первой очереди оценивалась в 6,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще