Репортажи 27 сентября 2012 г. 11:35

Власти ЯНАО намерены сделать аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя международными

Власти ЯНАО намерены сделать аэропорты Салехарда и Нового Уренгоя международными

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют организовать на территории округа ряд международных аэропортов, сообщил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Есть в плане сделать два международных аэропорта - это Салехардский и Новоуренгойский (придать им статус международных - ИФ)", - сказал Д.Кобылкин.

Он также отметил, что в перспективе планируется создание еще одного международного аэропорта - в Сабетте. "Это будет как один из крупных северных аэропортов. Но там есть специфика временного интервала - погода не всегда позволит летать на Сабетту", - подчеркнул Д.Кобылкин.

Он также напомнил, что в настоящее время аэропорты Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма переданы в окружную собственность из федеральной.

По его словам, в реконструкцию аэропортов ЯНАО будут направлены средства как из бюджета округа, так и средства инвесторов. В частности, заинтересованность проявили Газпромбанк и Сбербанк.

Ранее сообщалось, что ЯНАО в 2012 году планирует направить порядка 90 млн рублей на реконструкцию аэропортов. Средства предполагается выделить в рамках окружной программы "Развитие аэропортов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (2012-2020 годы)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще