Репортажи 14 февраля 2013 г. 13:23

В Свердловской области растет количество преступлений, связанных с компьютерным пиратством

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Преступлений, связанных с компьютерным пиратством, в Свердловской области по сравнению с предыдущими годами становится больше, сообщил в четверг на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" заместитель начальника отдела "К" ГУ МВД России по Свердловской области Игорь Зайков.

По его словам, это связано не с увеличением числа самих преступников, а, скорее, с растущей компьютеризацией населения, а также пренебрежительным отношением людей к этой проблеме, нежеланием устанавливать лицензионное программное обеспечение (ПО).

"Нет ничего проще - защитить свой компьютер имеющимися в наличии ресурсами и программами, которые позволили бы не допустить риски и потери, которые неизбежно приводят к тому, что граждане и организации обращаются к нам с просьбой разобраться в том или ином преступлении", - сказал И.Зайков.

В 2012 году отделом было выявлено 272 компьютерных преступления, в том числе - нарушение авторских прав, неправомерный доступ к информации, распространение вредоносных программ и так далее. По всем этим преступлениям были возбуждены уголовные дела.

Юридический представитель ассоциации правообладателей BSA в Свердловской области Алексей Потапов, присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что в регионе повторно запускается программа "Лицензионное программное обеспечение - это просто и безопасно". В рамках программы крупнейшие правообладатели ПО информируют компании о рисках, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения. Среди них - юридические, технологические (потери данных, слабая защищенность от вирусов, кражи персональной информации), финансовые, репутационные.

Так, в адрес компаний направляются разъяснительные письма, проводятся семинары. Представителям организаций в том числе рассказывают, как понять, лицензионное или пиратское ПО используется на их предприятиях, и как перейти в легальную зону.

"Программа проводится уже второй раз, и по итогам первого раза от нее остались хорошие впечатления, с запуском новой ждем еще больших впечатлений", - подчеркнул А.Потапов.

В свою очередь, директор макрорегиона Урал Microsoft в России Николай Сивак отметил, что компания не занималась измерением нелицензионного рынка ПО в Свердловской области, но понимает, что он достаточно велик.

Между тем, за последние несколько лет в России значительно развился рынок именно лицензионного ПО.

"Если несколько лет назад мы говорили, что уровень пиратства составляет порядка 80%, сейчас произошло значительное сокращение этой цифры", - сказал Н.Сивак.

Основной задачей программы "Лицензионное программное обеспечение - это просто и безопасно" он назвал максимально возможное информирование свердловских предприятий о важности использования лицензионных программ.

Microsoft-RUS - дочерняя компания, представляющая в России интересы корпорации Microsoft - мирового лидера в области программного обеспечения, ИТ-услуг и решений.

Business Software Alliance (BSA) - торговая ассоциация, представляющая интересы ряда крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения. Ее основной деятельностью является борьба с нарушениями авторских прав на программное обеспечение, создаваемое членами этой организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще