Репортажи 28 мая 2013 г. 15:34

Итоги международного конкурса по архитектуре и дизайну "Евразийская премия" подвели в Екатеринбурге

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 500 архитекторов и дизайнеров приняли участие в ежегодном международном конкурсе-фестивале "Евразийская Премия", сообщила во вторник на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" председатель оргкомитета конкурса Галина Букова.

"В этом году среди победителей - гости из Швейцарии, Германии, Москвы, Тюмени, Перми, Саратова, Астаны, Прибалтики - это первые, вторые и третьи места. Естественно, есть и наши, екатеринбургские работы", - рассказала она.

"Евразийская премия" присуждается в Екатеринбурге с 2002 года, среди ее участников как признанные звезды архитектуры, так и студенты соответствующих направлений. Премия вручается в трех областях - архитектуры и урбанизма, дизайна и промышленного дизайна. В каждой из них предусмотрено сразу несколько номинаций.

При этом организаторы конкурса не делают различий между уже реализованными проектами и теми, что существуют пока лишь на бумаге. Решающую роль в состязании архитектурных и дизайнерских идей играет инновационность - экологичность материалов, используемых в строительстве, полная инфраструктурная автономность построек и так далее.

"Функции "Евразийской премии" мы видим в том, чтобы популяризировать такие инновации, знакомить с ними жителей Екатеринбурга, России и СМИ с тем, чтобы они (инновационный проекты - ИФ) входили в нашу жизнь, и мы стремились жить лучше и красивее", - пояснила Г.Букова.

В свою очередь, главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин сообщил на пресс-конференции, что в рамках "Евразийской премии" организаторы отметили и тех архитекторов, которые внесли ощутимый вклад в развитие Екатеринбурга.

Награды получили пять специалистов, под руководством которых в городе создавались бизнес-центр Высоцкий, центр Ельцина, Храм-на-Крови, аэропорт "Кольцово", а также осуществлялась реконструкция Дома Севастьянова.

"Мы считаем, что все они уникальны в своем роде и определяют лицо Екатеринбурга", - отметил М.Вяткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще