Репортажи 20 ноября 2013 г. 12:53

Единая база ветеранских захоронений на городских кладбищах создается в России

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полный банк данных воинских захоронений, расположенных на территориях городских кладбищ России, планируется создать в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил координатор проекта Игорь Полуйчик.

"Задача, которую мы ставим перед собой - это в процессе публичной инвентаризации кладбищ по возможности выявить все те ветеранские захоронения, которые у нас сохранились", - пояснил И.Полуйчик на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По словам координатора проекта, соответствующая программа была принята на уровне Союза похоронных организаций и крематориев России. В реализации этой идеи члены Союза планируют привлекать помощь муниципалитетов.

Первоначальный этап работы состоит в фотографировании всех могил на городских кладбищах на территории страны и соединении их в единую базу, затем из общего числа захоронений будут выделены воинские.

Итоговая информация будет публиковаться в открытом доступе на сайте Skorbim.com. Любой желающий сможет найти сведения о точном расположении той или иной могилы и данные о воине, который там захоронен.

И.Полуйчик отметил, что также в рамках реализации проекта планируется отметить выявленные воинские захоронения памятными знаками, установленными либо у каждой могилы, либо в виде общей стелы с соответствующей информацией у входа на кладбище.

Также подразумевается разработка системы QR-кодов для воинских захоронений, отметил координатор проекта.

"Основная масса людей умерла в первые десятилетия после Великой Отечественной, когда не было ни системы учета ветеранов, ни государственных льгот по установке памятников, то есть все эти люди прошли мимо скрижалей нашей памяти", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще