Репортажи 22 января 2014 г. 13:28

Более 17 тыс. человек приедут в Свердловскую область до конца 2020 года по программе переселения соотечественников из-за рубежа

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Согласно программе привлечения соотечественников из-за рубежа, принятой в Свердловской области до 2020 года (включительно), в регион приедут более 17 тыс. человек, сообщила заместитель начальника УФМС России по региону Ольга Петрова.

Среди них - как сами участники программы, так и члены их семей, сказала она на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

Согласно первым итогам действия программы, наиболее частыми странами отбытия являются Казахстан, Узбекистан, Украина, Армения, Туркменистан, Грузия.

"Привлечение соотечественников - это одно из средств обеспечения организаций Свердловской области трудовыми ресурсами, а также один из аспектов, влияющих на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионе", - пояснила представитель УФМС.

По словам О.Петровой, 52% прибывающих соотечественников имеют высшее образование.

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов сообщил, в свою очередь, что все приезжающие в рамках программы трудоустраиваются по специальности. Они работают инженерами, педагогами, врачами, программистами.

По словам главы департамента, переезд идет под вакансии и возможен лишь при условии трудоустройства. "Без работы у нас никто не остается. Нужно отметить, что в поиске работы они (переезжающие по программе - ИФ) активнее россиян", - сказал Д.Антонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще