Репортажи 11 марта 2014 г. 11:58

Порядка 65% свердловчан уже выбрали вариант накопления пенсии

Екатеринбург. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 65% жителей Свердловской области уже воспользовались правом выбора варианта накопления пенсии, сообщила начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Марина Петрова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Начиная с 2003 года, с того момента как были подписаны федеральные законы, связанные с выбором негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, более 65% жителей Свердловской области уже воспользовались правом выбора и определились с вариантом инвестирования", - сказала она, уточнив, что в фонд поступило и было обработано порядка 1,5 млн заявлений.

В прошлом году, по ее словам, наблюдалось увеличение динамики выбора гражданами негосударственных пенсионных фондов. "По сравнению с 2012 годом произошло увеличение: где-то около 30% жителей воспользовались правом выбора варианта инвестирования, то есть перевели свои пенсионные накопления или в негосударственный пенсионный фонд, или в управляющую компанию. За (2013 - ИФ) год это порядка 210 тыс. жителей Свердловской области", - сказала она.

М.Петрова напомнила, что трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей. "Гражданам 1967 года рождения и моложе, которые зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлено право выбора тарифа на формирование накопительной части трудовой пенсии. Это право выбора тарифа сейчас продлено на период 2014-2015 годов", - сказала она.

В настоящее время, по ее словам, можно оставить 6% также на формирование накопительной части трудовой пенсии, либо все 6% перераспределить в страховую часть трудовой пенсии.

Между тем она отметила, что у тех граждан, которые до 31 декабря 2015 года не воспользуются правом выбора (так называемые "молчуны"), пенсионные накопления перестанут формироваться, при этом произойдет увеличение страховой части трудовой пенсии.

В свою очередь заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина в ходе пресс-конференции сообщила об изменениях в сфере пенсионных накоплений, а именно о расчете и применении новой пенсионной формулы.

По ее словам, согласно новым законам, трудовая пенсия по старости будет трансформирована в самостоятельные пенсии - страховую и накопительную. "То есть у нас с 1 января 2015 года будет две пенсии. По новой формуле будет определяться только страховая пенсия, право на которую будет учитываться не в абсолютных цифрах, как это на сегодняшний день в нынешнем законодательстве, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах или, как принято уже говорить, в баллах", - сказала она.

Страховая пенсия, по словам О.Шубиной, будет включать в себя фиксированную выплату. "Это аналог фиксированного базового размера пенсии. На сегодняшний день размер фиксированной базовой части пенсии равен 3 тыс. 844,98 рубля", - сказала она.

Говоря о накопительной части пенсии, замруководителя ПФР по Свердловской области отметила, что все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом доходов от их инвестирования, когда гражданин приобретет право на страховую пенсию.

"Порядок назначения и выплаты накопительной пенсии остается прежним, то есть не меняется, расчет размера накопительной пенсии будет производиться в прежнем порядке: путем деления сумм средств пенсионных накоплений застрахованного лица на ожидаемый период выплаты. На сегодня ожидаемый период выплаты 228 месяцев", - сказала она.

О.Шубина отметила, что новый порядок расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды пенсий. "Формула будет применяться только к страховой пенсии по старости. Новый порядок распространяется на пенсии по старости, по инвалидности, по случаю утери кормильца. Размер страховой пенсии будет напрямую зависеть от заработной платы - выше заработная плата, выше пенсия. Учитываться будет только официальная заработная плата", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, одним из ключевых моментов новой пенсионной формулы является установление повышающих коэффициентов к пенсии за отложенный выход на пенсию.

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения пенсионного фонда России по Свердловской области Елена Благинина также сообщила, что органы пенсионного фонда произведут перерасчет пенсий по новым правилам без участия пенсионеров. "То есть пенсии будут преобразованы в пенсионные коэффициенты. При этом размеры пенсий не снизятся и практически не изменятся", - сказала она.

По ее мнению, новая пенсионная формула является более справедливой и даст более широкие возможности при формировании пенсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще