Репортажи 16 апреля 2014 г. 12:55

Гарантийные сроки на строительство и ремонт автодорог для компаний в Свердловской области могут быть сокращены - эксперт

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Длительные гарантийные сроки на строительство и ремонт автодорог в Свердловской области не всегда оправданы, рассматривается вопрос их сокращения, сообщил исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГКУ "Управление автомобильных дорог" региона Олег Мелехов.

"Чем выше гарантийный срок (на работу по строительству и ремонту автодорог - ИФ), тем труднее доказать, что возникшие дефекты явились не следствием естественной эксплуатации автодороги, а следствием нарушений, возникших в ходе выполнения строительно-монтажных работ, работ по ремонту или строительству дороги", - сказал О.Мелехов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По его словам, если на стадии строительства или ремонта автодороги были допущены какие-то отступления, то они, как правило, в ближайшие два года проявляются.

По мнению и.о. первого заместителя начальника свердловского управления автодорог, чем длиннее гарантийный срок, тем сложнее найти подрядчика, строившего дорогу, и спросить с него.

"Мы рассматриваем этот вопрос (по уменьшению гарантийного срока - ИФ), окончательного решения не принято. Длительный гарантийный срок - это не панацея, а панацея - неотвратимость наказания", - добавил О.Мелехов.

Он отметил, что сейчас установлены разные гарантийные сроки на разные слои дороги, на какие-то срок гарантии составляет до восьми лет.

"Хотим убедить Минтранс (Свердловской области - ИФ) ввести единый гарантийный срок", - подчеркнул О.Мелехов, уточнив, что этот срок может составлять два года.

Заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков на пресс-конференции сообщил, что, когда дорога начинает разрушаться после ремонта, важно идентифицировать, по чьей вине.

"Чтобы то разрушение, которое наступило в расчетный период гарантийного срока, однозначно было исправлено за счет средств подрядной организации, допустившей брак", - подчеркнул В.Старков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще