Репортажи 18 апреля 2014 г. 15:51

Шахматные уроки появятся в свердловских школах с нового учебного года

Екатеринбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области намерены внедрять в начальных школах программы по обучению детей шахматам и сейчас определяются с площадками для реализации этого пилотного проекта, сообщил первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики области Василий Коротких.

"Сегодня совместно с министерством образования прорабатывается вопрос об определении площадок для введения шахмат в образовательный процесс", - отметил В.Коротких на пресс-конференции в пятницу в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По его словам, в каких-то школах занятия по шахматам будут проводиться для всех учеников в классе, в каких-то - для желающих в качестве факультатива.

"Шахматы в школе присутствуют. Сегодня есть программы по развитию шахмат в образовательных учреждениях. Мы хотим, чтобы это было системой, присутствовало в образовательной программе. Формы могут быть различные, как урочные, так и внеурочные", - подчеркнул замминистра.

Он добавил, что уроки по шахматам школы начнут проводить уже со следующего учебного года. Предполагается, что вести эти занятия будут школьные учителя.

Тренер шахматного клуба "Малахит", международный мастер по шахматам Борис Фрадкин отметил на пресс-конференции, что существуют специальные программы по подготовке учителей к ведениям занятий по шахматам.

Специалисты также поддерживают идея обучения детей шахматам. Президент Федерации шахмат Свердловской области Игорь Черноголов на пресс-конференции заявил, что "нужно это внедрять в школы". "Я вспоминаю свое время, когда мы учились, мы обсуждали на уроках даже не то, как кто в футбол сыграл, хотя любили футбол, а шахматы. Мы все играли, в скверах, на скамейках", - сообщил И.Черноголов.

Президент и главный тренер шахматного клуба "Малахит", заслуженный тренер России Наум Рашковский, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о факультативном обучении в области давно стоял и многие школы готовы проводить шахматные уроки, основной вопрос в том, кто будет их вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще