Репортажи 25 апреля 2014 г. 11:44

Тюменская область выделила около 7 млн рублей на переоснащение детсадов под новый стандарт дошкольного образования

Тюменская область выделила около 7 млн рублей на переоснащение детсадов под новый стандарт дошкольного образования

Тюмень. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Детские сады Тюменской области в текущем году будут переоснащены в соответствии с новым стандартом дошкольного образования, сообщила первый замдиректора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь.

"На переоснащение и дооснащение детсадов в соответствии с новым стандартом дошкольного образования в 2014 году выделено около 7 млн рублей из областного бюджета", - сказала Л.Чеботарь в пятницу на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Деньги выделяются на переоснащение внутренней среды детсадов и на прогулочные территории, добавила она.

По словам Л.Чеботарь новый федеральный стандарт дошкольного образования для педагогов и воспитателей детсадов области не нов.

"В октябре 2013 года введен единый государственный стандарт дошкольного образования. Проект этого стандарта, конечно, обсуждался общественностью и научными кругами уже несколько последних лет. Поэтому в нашей области разрабатывалась региональная образовательная программа, которая была ориентирована на подходы и позиции, закрепленные сегодня в стандарте (дошкольного образования - ИФ)", - отметила Л.Чеботарь.

"Поэтому нашим педагогам и воспитателям не в новинку осваивать этот стандарт, поскольку региональная программа дошкольного образования уже была на них ориентирована, сосредоточена. Так что для нашего субъекта - это продолжение работы", - подчеркнула она.

Она также уточнила, что основная цель нового стандарта дошкольного образования - это социализация ребенка.

"Если говорить коротко, то смысл нового стандарта дошкольного образования в том, чтобы каждый ребенок смог получить по всем основным направлениям развития - здоровье, культура - получил необходимые навыки, которые по выходу из детсада ему позволят успешно социализироваться и успешно осваивать более четко обозначенный стандарт школьного образования", - пояснила Л.Чеботарь.

По ее словам, 54 детских сада в Тюменской области стали пилотными площадками для отработки данного стандарта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще