Репортажи 11 июня 2014 г. 13:41

Тюменская область к 2017г может удвоить производство товарной рыбы

Тюмень. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область может до конца 2016 года удвоить производство товарной рыбы, сказал замдиректора областного департамента АПК Рустем Бетляев на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"У нашей отрасли достаточно простая задача, которую поставил врио губернатора: к 2020 году увеличить производство товарной рыбы в два раза. Эта цель вполне нам по силам. Более того, мы можем достигнуть удвоения производства - выйти на показатель в 1,6 тыс. тонн рыбы в год - уже в течение трех лет", - заявил Р.Бетляев.

По его словам, с 2010 года правительство Тюменской области приняло решение увеличить господдержку отрасли рыбоводства, "и это дало существенные результаты".

"За счет субсидирования части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, оборудования для переработки рыбы, благоустройства водоемов и т.д. нам удалось увеличить в 2013 году производство рыбы на 61% по сравнению с 2011 годом, доведя производство с 443 тонн до 721 тонны", - сообщил замдиректора ведомства.

"В этом году, по самым скромным прогнозам, мы будем производить более 800 тонн рыбы. Но очень важно, что идея роста рыбной отрасли - взять племенную часть в виде рыбопосадочного материала и переработку рыбы - оказалась верной. Рыбопереработка потянула за собой потребность в установках замкнутого цикла, в водоемах-спутниках, в мелиорации, необходимость привлечь рыболовецкие бригады к заготовке сырья для перерабатывающих предприятий", - добавил он.

Также Р.Бетляев сообщил, что в 2013 году господдержка рыбохозяйственного комплекса в Тюменской области составила 262 млн рублей, в 2014 году она составит 233 млн рублей.

В Тюменской области в настоящее время для осуществления товарного рыбоводства предоставлено в аренду на 20 лет 214 рыбопромысловых участков общей площадью 77,8 тыс. га. Основными направлениями товарного рыбоводства в регионе остаются разведение сиговых и выращивание карпа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще