Репортажи 25 июня 2014 г. 11:43

За два года более 300 городских врачей переехали работать в сельскую местность в Тюменской области

Тюмень. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программа "Земский доктор" в Тюменской области помогла решить проблему с дефицитом врачей в сельской местности, сообщила начальник отдела кадровой политики в здравоохранении и медицинского образования областного департамента здравоохранения Ольга Горбунова.

"В 2012 году в рамках программы "Земский доктор" в сельскую местность переехали работать 214 городских врачей, в минувшем году - 117, в текущем - девять врачей", - сказала О.Горбунова в среду на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По ее словам, постепенное снижение числа участников программы связано с тем, что в медицинских учреждениях в сельских территориях "мало остается вакансий".

Она также добавила, что все врачи, ставшие участниками программы "Земский доктор", получили по 1 млн рублей "подъемных".

"В основном больницы тюменских сел пополнились терапевтами и педиатрами. В Тюменской области нет ни одного района, где бы ни работали участники программы "Земский доктор", - подчеркнула О.Горбунова.

Согласно программе "Земский доктор" врач в возрасте до 35 лет получает единовременную выплату в 1 млн рублей при условии отработать пять лет по специальности в сельской местности. Программа финансируется из областного и федерального бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще