Репортажи 30 июня 2014 г. 11:28

Более 400 млн рублей будет направлено в этом году на реставрацию тюменских памятников архитектуры

Тюмень. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области к концу 2014 года планируется завершить реставрационные работы на четырех памятников архитектуры, сообщил зампредседателя регионального комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анатолий Панфилов.

"Это два объекта в Тобольске - бывший купеческий дом и арестантский корпус с карцерами тюремного замка и два в Тюмени - собор Знамения и дом купца Текутьева", - сказал А.Панфилов в понедельник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и Тюменская линия" в Тюмени.

Он также добавил, что в этом году ремонтно-реставрационные работы ведутся на 31 объекте культурного наследия, среди которых архиерейская гостиница и дом генерал-губернатора в Тобольске, Иоанно-Введенский и Абалакский монастыри в Тобольском районе, в Тюмени - Вознесенская и Всехсвятская церкви и Троицкий монастырь.

"В 2014 году объем финансирования, направленный на сохранение памятников культурного наследия, предусмотрен в размере свыше 423,2 млн рублей, при этом финансирование из областного составляет более 354,3 млн рублей, из федерального - 1,8 млн рублей, внебюджетные инвестиции - 67 млн рублей", - отметил А.Панфилов.

По его словам, в Тюменской области насчитывается 1746 объектов культурного наследия, из них 109 - памятники федерального значения, 434 - регионального.

Он также подчеркнул, что более половины объектов культурного наследия составляют памятники археологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще