Репортажи 4 июля 2014 г. 12:11

Морской пункт пропуска Сабетта начнет работать в обычном режиме через месяц - Росграница

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Морской пункт пропуска Сабетта в ЯНАО приступит к работе в обычном режиме пункта пропуска через месяц, пока суда заходят туда только по особому распоряжению с имуществом для строительства завода (Ямал СПГ), сообщил руководитель Уральского управления Росграницы Александр Потапов.

"Подписан акт о первом этапе приема морского пункта пропуска Сабетта. В ближайшее время мы туда выдвинемся, подпишем технологическую схему, утвердим режим работы вместе с контрольными органами, и туда начнут заходить суда, будут работать контрольные органы", - сказал А.Потапов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

По его словам, строительство пункта пропуска Сабетта предусматривает всего три этапа.

"Первый - это сейчас стоят мобильные вагончики для контрольных органов, второй этап - строительство уже стационарных объектов, третий включает в себя воздушный пункт пропуска. Окончание - 2018-й год, пока все идет по плану", - сказал А.Потапов.

Глава уральского управления Росграницы добавил, что специфика этого пункта пропуска в том, что на сегодняшний день туда можно добраться только вертолетом или по воде, никаких дорог нет.

"В ближайшее время будет введена аэродромная часть, и можно будет самолетом летать. Сейчас 4,5 часа летит вертолет из Нового Уренгоя, и то с посадкой в Мысе Каменном, если не установлены дополнительные баки", - сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство РФ распорядилось установить морской грузовой постоянный пункт пропуска через госграницу РФ в морском порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе.

Порт Сабетта станет ключевым логистическим центром проекта строительства завода по сжижению газа - "Ямал СПГ" - на базе Южно-Тамбейского месторождения.

Предполагается, что порт также должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути (СМП).

Проект строительства порта в поселке Сабетта реализуется на принципах частно-государственного партнерства: государство направит на строительство 47,2 млрд рублей, ОАО "Ямал СПГ" - 25,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще