Репортажи 17 июля 2014 г. 17:01

Заводоуковск Тюменской области включен в пилот по внедрению лучших практик муниципалитетов РФ

Тюмень. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Город Заводоуковск (Тюменская область) будет участвовать в качестве одного из пилотных муниципалитетов в проекте "Муниципальный стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата", заявил замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Сегодня Агентство стратегических инициатив занято вопросом проработки лучших практик инвестиционной работы муниципальных образований РФ. Город Заводоуковск был отобран одним из девяти пилотных муниципалитетов", - сказал В.Шумков.

Глава представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что работа "должна будет строиться следующим образом: сначала с пилотных муниципалитетов собираются лучшие практики, с каждого по одной, затем они анализируются и систематизируются. В итоге на основе собранных и обработанных данных пилотные муниципалитеты будут апробировать весь комплекс лучших практик "на себе".

"До конца июля мы собираем эти лучшие практики с пилотных муниципалитетов, <. . . > и в августе будет осуществляться их классификация. На основе подготовленного материала выйдет сборник лучших практик. В сентябре это будет представлено вместе со списком претендентов на "пилоты" президенту и внедрение практик на эти муниципалитеты", - добавил Д.Мазуровский.

Необходимость выработки лучших практик для муниципалитетов, по его словам, выявилась после результатов национального рейтинга состояния инвестклимата России.

"Была инициатива президента о национальном рейтинге состояния инвестиционного климата России. <. . . > И рейтинг был проведен по 21 пилотному региону. Четыре группы факторов, 19 показателей, 54 коэффициента - структура рейтинга", - уточнил Д.Мазуровский.

Вместе с тем он пояснил, каковы цели проведения этих исследований.

"Это результаты рейтинга, которые снимают "розовые очки" у представителей власти в регионе, показывают его слабые и сильные места. По результатам рейтинга будет составлен сборник лучших региональных практик. И еще - какой вывод подтвержден результатами рейтинга - очень много еще "завязано" на муниципалитетах. Соответственно, следующий шаг - это муниципальные практики, лучшие муниципальные практики, их описание и внедрение в муниципалитетах", - добавил глава представительства АСИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще