Репортажи 29 июля 2014 г. 11:22

Дефекты аттракциона, с которого упали люди в Екатеринбурге, не позволяли его эксплуатацию - прокуратура

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области провела масштабные проверки аттракционов после происшествия в ЦПКиО в Екатеринбурге, где из-за опрокидывания вагончика аттракциона "Циклон" пострадали четыре человека.

Всего было проверено 309 аттракционов, нарушения выявлены при эксплуатации каждого из них, сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

В частности, обнаружены многочисленные нарушения при эксплуатации "Циклона", в том числе не были обеспечены меры безопасности, отсутствовала информация о возрастных и весовых ограничениях, на аттракцион отсутствует паспорт, а сотрудники не прошли инструктаж. В адрес юридического лица - ООО "Регион-ЕК" - внесено представление об устранении нарушений, возбужден ряд административных дел.

Представитель прокуратуры уточнила, что плановое освидетельствование "Циклона" специализированной организацией было в мае.

"Были выявлены многочисленные дефекты, которые не позволяли эксплуатировать аттракцион, но владельцы дефекты не устранили, требования не были взяты во внимание, аттракцион эксплуатировался, что повлекло происшествие", - сказала С.Сухих.

Известно, что аттракцион был произведен в Италии и продан "Региону-ЕК", сейчас он находится на технической экспертизе.

"Был определенный износ агрегата, он изъят и направлен на экспертизу. Предпринимаются попытки по вызову и опросу иностранной стороны, так как отсутствует техническая документация, чертежи на аттракцион, изучение которых помогли бы установить, правильно ли данный агрегат был установлен эксплуатирующей организацией", - пояснила С.Сухих.

Как сообщалось ранее, вечером 22 июня в центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского в Екатеринбурге опрокинулся и упал вагончик аттракциона, в котором находились четыре человека. В результате падения пострадала 10-летняя девочка, ее 33-летний отец и две девушки 1984 и 1989 гг.р.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Почти сразу был задержан директор частной организации, оказывавшей услуги по работе аттракциона. Он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга, на сегодняшний день директору аттракциона обвинение не предъявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще