Репортажи 31 июля 2014 г. 11:36

Тюменская область намерена к 2017г увеличить запасы крупнозернистого песка до 60-80 млн куб. м

Тюмень. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент недропользования и экологии Тюменской области в рамках программы развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых региона намерен увеличить запасы крупнозернистого песка до 60-80 млн куб. метров, сообщила начальник отдела развития и использования минерально-сырьевой базы облдепартамента Наталья Витман на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"По запасам крупнозернистого песка в рамках реализации программы мы рассчитываем получить прирост порядка 60-80 млн куб. метров такого песка. Мы планируем исследовать достаточно большие площади, чтобы в рамках одного месторождения мог бы работать не один недропользователь", - сообщила Н.Витман.

"Со следующего года мы будем проводить работу по исследованию территорий. Наиболее интересные с точки зрения поисков по крупнозернистому песку - это Заводоуковский и Юргинский районы. Именно сюда мы и собираемся идти уже с площадными работами для выявления месторождений", - добавила она.

По ее словам, программа развития минерально-сырьевой базы рассчитана на два года - 2015-2016. Сейчас программа проходит стадию согласования.

Планируется бурение не менее 10 тыс. метров колонковых скважин для того, чтобы можно было в максимально высокой категории запасов - С1 - утвердить эти месторождения. Сейчас, по ее словам, на месте предполагаемых работ департамент определяет поисковые площади, так как там есть заказники, леса первой категории. После определения мест будет производиться процедура обременения участков.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник управления недропользования облдепартамента недропользования и экологии Сергей Захаров сообщил, что в настоящий момент регион не может закрыть потребности предприятий региона в крупнозернистом песке - 4-9 млн куб. метров в год. На сегодня в Тюменской области (без учета автономных округов) добывается около 300 тыс. куб. метров такого песка в год.

В 2013 году облдепартамент недропользования и экологии проводил в регионе ревизионную оценку месторождений полезных ископаемых, оконтуривание месторождений. В рамках ревизии исследовано более 240 месторождений, обеспечен прирост запасов более 80 млн куб. метров песка (в том числе и крупнозернистого) и 30 млн куб. метров глины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще