Репортажи 31 июля 2014 г. 14:19

Киберпреступники похищают данные путем подложных QR-кодов и с помощью незащищенных сетей Wi-Fi

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Преступники в сфере информационных технологий очень быстро адаптируются к реалиям современности и изобретают новые методы похищения данных, сообщил региональный представитель ЗАО "Лаборатория Касперского" в УрФО Александр Орда.

"Очень активно используются мобильные устройства для проникновения как в корпоративную среду, так и к личным данным пользователя. Проникновение может осуществляться каким угодно методом, вплоть до подложных QR-кодов на рекламных щитах - злоумышленники их переклеивают. Очень активно используется технология ARP-spoofing - перехват данных в незащищенных сетях Wi-Fi", - сказал А.Орда на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре "Интерфакс-Урал" в четверг.

По его словам, год от года количество вредоносного программного обеспечения увеличивается.

"К примеру, в 1996 году ежечасно появлялся один уникальный компьютерный зловред, а по итогам первого полугодия 2014 года этот показатель составляет 316 тыс. уникальных зловредов в сутки", - пояснил А.Орда.

При этом использование нелицензионного программного обеспечения ведет к юридическим и технологическим рискам.

"Используя нелицензионное, например, антивирусное программное обеспечение, пользователь или компания берут на себя всю ответственность за обновления данного продукта, которые могут прекратиться в любой момент. То есть сегодня базы есть, а завтра уже никаких нет. К примеру, наши продукты по умолчанию обновляются раз в час", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще