Репортажи 21 августа 2014 г. 11:20

Вклады физлиц в иностранной валюте в УрФО выросли в I полугодии на 22%

Екатеринбург. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прирост по вкладам физических лиц в банках Уральского федерального округа за первое полугодие 2014 года составил 3,5%, сообщил руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Остаток средств на вкладах физических лиц в банках УрФО, по его словам, на 1 июля 2014 года достиг 469,1 млрд рублей.

"Это (3,5% - ИФ), конечно, меньше, чем годом ранее. Но, тем не менее, рост есть. Преимущественно рост происходил по валютным вкладам. Прирост по ним произошел на 22%, темпы достаточно высоки", - отметил он.

При этом доля валютных вкладов на начало 2014 года составляла 10,7% в общем объеме вкладов физлиц в банках УрФО, на 1 июля текущего года - 12,6%.

По мнению А.Сергеева, население старается диверсифицировать свои вложения в связи с волатильностью на рынках.

"Если говорить по срокам, на которые размещаются вклады, (то) раньше росли долгосрочные вклады, за первое полугодие 2014 года по вкладам на срок свыше 3 лет произошло сокращение. Это связано с более осторожным поведением граждан", - сказал руководитель представительства.

По его словам, за первое полугодие 2014 года за выплатой страхового возмещения в УрФО обратились 16 тыс. 936 вкладчиков, общая сумма выплаченного страхового возмещения составила почти 7 млрд рублей.

Как сообщил на пресс-конференции председатель правления СКБ-банка Илья Зибарев, банк уже имеет опыт проведения страховых выплат, он производил выплаты вкладчикам Первого республиканского банка. 8 августа СКБ-банк и Сбербанк России начали выплаты вкладчикам Юникорбанка.

"Безусловно, для нас это уже стало частью процесса. Первый раз приходилось делать некоторые настройки в рамках процесса. Сейчас процесс уже полностью интегрирован в техническую (стадию - ИФ), бизнес-часть банка. Это хорошо. Это говорит о том, что мы готовы к дальнейшим выплатам по новым банкам", - сказал И.Зибарев.

Он отметил, что "география Юникорбанка, в отличии от Первого республиканского банка, похожа на географию СКБ-банка". В основном все страховые выплаты вкладчикам Юникорбанка проводятся в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономным округам.

На 21 августа СКБ-банк выплатил клиентам Юникорбанка около 50% застрахованных средств. "Здесь больше выплат индивидуальным предпринимателям, чем по Первому республиканскому банку, но средний чек в несколько раз ниже", - сообщил И.Зибарев.

"Для банка интересно, чтобы предприниматели оставались в банке, и сейчас порядка 25-30% предпринимателей оставляют счета в СКБ-банке. Поэтому смысл в такой работе, безусловно, присутствует", - сказал предправления банка.

Он также отметил, что СКБ-банк получил интересный опыт при проведении страховых выплат клиентам Юникорбанка: они проводились в городе Лабытнанги (ЯНАО), в котором нет подразделений СКБ-банка.

Как сообщалось ранее, агентами по выплатам страхового возмещения вкладчикам Юникорбанка были выбраны Сбербанк России (по счетам, открытым не для предпринимательской деятельности) и СКБ-банк (по счетам, открытым для предпринимательской деятельности).

Банк России отозвал лицензию у Юникорбанка 25 июля. В тот же день ЦБ отозвал лицензию у московского Ауэрбанка (выплаты вкладчикам осуществляются с 5 августа 2014 года) и махачкалинского Нового коммерческого банка (не входит в систему страхования вкладов).

СКБ-банк по итогам первого полугодия 2014 года занял 56-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще