Репортажи 22 сентября 2014 г. 11:45

Препарат против гриппа "Триазавирин", разработанный уральскими учеными, выходит на стадию производства

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на производство разработанного на Урале противовирусного препарата "Триазавирин", сообщил научный руководитель института органического синтеза УрО РАН, руководитель группы разработчиков препарата Олег Чупахин.

"Препарат не токсичен. Побочных явлений в ходе клинических испытаний не обнаружено. Это и позволило министерству здравоохранения РФ разрешить его производство", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По словам О.Чупахина, "Триазавирин" действует на сам возбудитель вируса, подобные лекарства можно пересчитать по пальцам.

"Если одни лекарства или подхлестывают иммунную систему, и организм сам борется с заболеванием, другие просто устраняют симптомы - головную боль, или уменьшают насморк. Но возбудитель продолжает оставаться в организме. То этиотропные препараты, к которым относится "Триазавирин", устраняют симптомы в результате гибели возбудителя", - пояснил академик РАН.

"Триазавирин" эффективен в отношении всех гриппозных возбудителей, в том числе, птичьего и свиного гриппа. И хотя он позиционируется как противогриппозный препарат, обладает широким спектром противовирусного действия.

"То есть он эффективен, например, при клещевом энцефалите, при так называемой Крымской геморрагической лихорадке, лихорадке Западного Нила. Это позволяет предполагать, что препарат может быть эффективен и в отношении Эбола", - подчеркнул О.Чупахин.

При этом он добавил, что в настоящее время какими-либо отчетами или документами, доказывающими эффективность "Триазавирина" в отношении лихорадки Эбола, уральские ученые не располагают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще