Репортажи 1 октября 2014 г. 13:51

Екатеринбургские волонтеры собирают воспоминания ныне живущих ветеранов в рамках проекта "Живые легенды"

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект "Живые легенды", посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, стартовал в Екатеринбурге, сообщила в среду на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" автор проекта Маргарита Пятинина.

В рамках проекта, который реализуется силами волонтеров, планируется собрать воспоминания ныне живущих ветеранов.

"Проект "Живые легенды" не ограничивается фото и текстом. Помимо этого, во время беседы мы снимаем видео, делаем фото. В каких-то случаях это интервью, в каких-то - монолог. При этом в последующий текст мы обязательно стараемся добавить свое личное впечатление", - отметила М.Пятинина.

По ее словам, в грядущих планах - запуск сайта проекта и издание книги с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны.

Волонтер проекта Яна Вегера сообщила на пресс-конференции, что в настоящее время собраны два десятка историй ветеранов.

"Впечатления сильные. Когда напрямую разговариваешь с человеком, пережившим войну, остается определенный отпечаток. И это и есть одна из целей проекта - донести до нашего поколения, что не стоит забывать о прошлом", - сказала она.

Оператор проекта Станислав Михалько отметил, в свою очередь, что каждая история - не просто документирование каких-то фактов, а живые и эмоциональные рассказы ветеранов.

"Иногда бывают особенно эмоциональные моменты, когда во время рассказа ветераны не сдерживаются и начинают плакать. Мы стараемся их успокоить, но эмоции сдерживать непросто. И задача проекта - все это в точности передать читателям", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще