Репортажи 14 октября 2014 г. 15:56

Писатель Владислав Крапивин в Екатеринбурге подвел итоги премии детских авторов России и зарубежья

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Писатель Владислав Крапивин назвал имена самых талантливых детских авторов России и зарубежья - победителей Международной детской премии - 2014 на пресс-конференции в Свердловской областной библиотеке, организованной агентством "Интерфакс-Урал".

Церемония награждения Международной детской литературной премией имени В.П.Крапивина ежегодно проходит в день рождения писателя, 14 октября. В этом году премия вручается в пятый раз.

Кроме денежной премии, лауреатам вручается диплом и памятная медаль по эскизу самого В.Крапивина. В этом году на конкурс было прислано 122 произведений авторов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Грузии, Дании, США.

Произведения лауреатов читает не только взрослое, но и детское жюри, причем последнее работает автономно от взрослого. Таким образом, победитель литературного проекта выбирается основной целевой аудиторией - детьми.

В.Крапивин отметил хороший уровень всех кандидатов в лауреаты, а также выразил благодарность авторам за преданность детским читателям.

"Мне нравится то, что где-то стало меньше агрессивности в книгах. Не самой агрессивности, а оправдания этой агрессивности. Раньше ребята чаще дрались, наезжали друг на друга, а тут проскальзывает тенденция к объединению детского сообщества и друзей. Понимание ценности мирной жизни и товарищества становится больше, и тенденции эти стали заметны в детской литературе и в произведениях лауреатов", - сказал В.Крапивин.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что с каждым годом повышается качество произведений и растет конкуренция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала