Репортажи 29 октября 2014 г. 14:35

Затраты на уборку урожая в Свердловской области возросли из-за выпавшего снега - эксперт

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Накладные расходы на уборку урожая в Свердловской области в текущем году возрастут в связи с неблагоприятными погодными условиями, сопровождавшимися выпадением снега, сообщил директор агрофирмы "Артемовский" (Свердловская область) Сергей Эриян на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, затраты на уборку урожая выросли, так как аграрии используют больше техники и ресурсов при наличии на полях снега.

В целом, по мнению С.Эрияна, погодные условия как положительно, так и отрицательно сказались на посевах в текущем году. "Положительно в том плане, что урожай мы вырастили хороший, но он у нас оказался как локоть - видим, но не можем взять", - сказал он.

Глава агрофирмы отметил, что в зоне риска в связи с непогодой оказалась такая культура как горох. "У нас 1 тыс. га гороха была посеяна. Когда мы стали горох собирать, мы не смогли это сделать, потому что он лег (из-за осадков - ИФ) и время упущено. Тысячу гектаров берем, по 2,5 тонны с гектара - получается 2,5 тыс. тонн гороха мы не убрали", - сказал он.

При этом С.Эриян подчеркнул, что в целом в текущем году потери от погодных условий аграрии смогут компенсировать за счет роста урожайности в 2014 году против уровня прошлого года.

По словам начальника Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Серебрянского, отрицательные температуры воздуха, которые наблюдались в последнее время, вызвали замерзание верхнего слоя почвы.

"Положительным было то, что те озимые культуры, которые были высажены, они в связи с тем, что снег их прикрыл, в данный момент не сильно подвергаются замерзанию, снег прикрывает их практически как одеяло", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще