Репортажи 30 октября 2014 г. 12:04

За каждый год работы после пенсионного возраста будет начисляться премиальный коэффициент - эксперт

Тюмень. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - За каждый отработанный год сверх установленного пенсионного возраста в будущую пенсию будет начисляться премиальный коэффициент, сообщила управляющая отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линя".

"Чем позднее человек принимает решение выйти на пенсию, тем она в последующем больше. А с 1 января 2015 года вся пенсия будет переведена в баллы. И за каждый отработанный год сверх установленного возраста идут премиальные коэффициенты", - сообщила А.Чалкова.

Она напомнила, что 21 октября депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о продлении моратория на 2015 год на передачу пенсионных накоплений в НПФ. Это, по ее словам, связано с вводом новой системы гарантирования пенсионных накоплений: все НПФ должны пройти проверку Банка России, чтобы иметь право работать в новой системе. Процесс должен быть завершен до 1 января 2016 года. В связи с этим решено в НПФ деньги не перечислять, ПФР направляет их на страховую часть пенсии.

По ее словам, все средства, перечисленные в НПФ до 2014 года, по закону "там и останутся". "Ни о каком изъятии пенсионных накоплений речи не идет. Ваш НПФ продолжит управление этими деньгами, будет их инвестировать. Но в течение 2014-2015 годов новых взносов в накопительную пенсию не будет поступать", - сказала управляющая отделением ПФР по Тюменской области.

Ранее сообщалось, что 21 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении на 2015 год моратория на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений.

Законопроект устанавливает порядок, согласно которому в 2015 году полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16 п.п. из 22%) будет направлен на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Из 16 процентных пунктов ранее 10 п.п. шли на формирование прав в страховой части пенсии, 6 п.п. - на пенсионные накопления.

"Заморозка" позволит увеличить доходы ПФР на 307,4 млрд рублей и направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий, а также уменьшить на указанную сумму трансферт федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще