Репортажи 30 октября 2014 г. 12:20

Тюменские домашние животные в этом году стали меньше болеть бешенством - эксперт

Тюмень. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в текущем году снизилось число домашних животных, заболевших бешенством, сообщил заместитель начальника регионального управления ветеринарии Юрий Хрулин.

"Если в 2013 году в регионе было зарегистрировано 19 случаев заболевания домашних животных бешенством, то за десять месяцев этого года - 11 случаев", - сказал Ю.Хрулин на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Среди заболевших бешенством животных есть лошадь, собаки, кошка, коровы, добавил он.

По его словам, снижение заболеваемости бешенством связано с несколькими факторами.

"Во-первых, это следствие периодичности возникновения бешенства, которая составляет 4-5 лет, во-вторых, у нас растет число вакцинированных животных. Для сравнения, в 2013 году было вакцинировано 83,7 тыс. домашних животных, за неполный этот год - уже более 110 тыс.", - сказал Ю.Хрулин.

Он также добавил, что в этом году в лесах региона не будет проводиться вакцинация от бешенства лис и енотовидных собак, которые чаще других диких животных болеют бешенством.

Ранее сообщалось, что в 2013 году на территории Тюменской области было выявлено 84 случая бешенства среди животных, при этом чаще всего причиной введения карантина в населенных пунктах стали дикие животные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще