Репортажи 26 ноября 2014 г. 10:03

Власти Тюменской области с начала 2014г получили более 300 заявлений на обжалование кадастровой оценки

Тюмень. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости в Тюменской области с начала 2014 года по настоящее время получила 333 заявления на обжалование результатов кадастровой оценки, сообщил директор департамента имущественных отношений администрации Тюменской области Андрей Киселев на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В комиссию (по оспариванию кадастровой стоимости - ИФ) в Тюменской области с начала 2014 года (по настоящее время - ИФ) поступило 333 заявления по обжалованию результатов кадастровой оценки, в суде находятся заявления о т 50 правообладателей земельных участков, которые считают, что результаты кадастровой оценки несправедливы", - сообщил А.Киселев.

По его словам, лидерами в судебном оспаривании кадастровой стоимости являются, по данным федерального Росреестра, республика Татарстан и Свердловская область. В совокупности количество исков по двум этим субъектам составляет 28% от общего количества аналогичных судебных дел в РФ.

"У нас в регионе, полагаю, более благоприятная обстановка. Результаты кадастровой оценки, которые утверждены, у нас, считаю, более справедливы", - добавил он.

Он также напомнил, что оспаривание кадастровой стоимости теперь возможно без ограничений по сроку. "Раньше был срок в шесть месяцев для уточнения кадастровой стоимости. То есть обжаловать кадастровую стоимость любой мог только в эти полгода. После этого только в суд. Теперь кадастровая комиссия может рассматривать жалобы по изменению кадастровой стоимости бессрочно", - сообщил глава ведомства.

А.Киселев добавил, что кадастровая стоимость садоводческих земель и земель населенных пунктов по Тюмени в 2011 году уменьшилась по сравнению с данными 2006 года, по Тюменскому району области - увеличилась.

В следующий раз кадастровая оценка этих земель будет проводиться в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще