Репортажи 26 ноября 2014 г. 11:53

Свердловская область отмечает ежегодное сокращение числа работников АПК

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ежегодное сокращение числа работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, отмечается в Свердловской области, сообщил заместитель министра АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Свердловская область ежегодно дает плюсы по физическому производству сельскохозяйственных продуктов, также пищевой и перерабатывающей промышленности, но у нас каждый год идет сокращение работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Это связано с технологической модернизацией, которая производится в отрасли, также одной из причин является непривлекательность наших сельскохозяйственных профессий. Эту проблему мы видим и понимаем", - сказал он.

Так, по словам замминистра, проблема непривлекательности профессий связана, в том числе, с низким уровнем оплаты работников сельхозорганизаций, с отсутствием подобающего социально-бытового развития сельских населенных пунктов.

"Видя эти проблемы и следуя федеральным тенденциям устойчивого развития сельских территорий, это федеральная государственная программа, министерство также участвует во всех мероприятиях и предпринимает все необходимые и возможные меры, для того, чтобы жизнь на селе была более благоприятной, чтобы самым главным образом именно молодые ребята-специалисты, получая образование всех уровней, ехали в село, закреплялись и прилагали все усилия для развития нашей отрасли", - сказал он.

Согласно данным, приведенным Д.Дегтяревым, за прошедший период 2014 года из 211 семей, которые получили государственную поддержку на улучшение своих жилищных условий, 150 семей - это молодые специалисты.

"Также государственная программа, которая связана с федеральной поддержкой, подразумевает предоставление государственных грантов для развития крестьянско-фермерских хозяйств, то есть государство предусматривает такую меру поддержки, чтобы выделить 1,2 млн рублей для молодого человека, который приедет в сельскую местность и потратит эти денежные средства на развитие сельскохозяйственной деятельности, в том числе на социально бытовое обустройство своей жизни", - отметил замминистра.

Он подчеркнул, что проблема кадрового обеспечения в сфере АПК решается как на уровне РФ, так и на уровне Свердловской области.

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Ирина Донник в ходе пресс-конференции отметила, что проблема кадров в сельском хозяйстве в настоящее время решается.

"Наша задача - искать наиболее инициативных, наиболее творчески образованных, желающих работать. Такие, как правило, закрепляются очень неплохо и, в том числе, даже в сельских территориях и из них потом вырастают хорошие специалисты. У нас, например, на сегодняшний день 70% работников нашего уважаемого министерства АПК и продовольствия - это выпускники нашего университета, все занимаемые посты руководителей сельхозпредприятий в области - 90% наши выпускники", - сказала она.

И.Донник подчеркнула, что задача университета - вырастить достойное пополнение для заказчика, которым является сельское хозяйство.

По ее словам, также решению проблемы кадров в отрасли способствует проведение конкурсов для молодых специалистов.

"Конкурсы, которые в России сейчас широко проводятся, помогают почувствовать как можно раньше вкус к своей будущей профессии. Например, конкурс "Умник" - организован Всероссийским фондом поддержки научных исследований в области малого бизнеса. (…) Конкурс второй раз проходит на базе нашего университета. Нам было очень приятно, что в этом году по направлениям биотехнологии и сельское хозяйство победили пятеро наших студентов", - сказала она.

В том числе победителями конкурса научно-исследовательских разработок для агропромышленности стали разработчик экономичных диетических полуфабрикатов из мяса птицы со вкусом говядины Анастасия Романова и разработчик нового комплекса минеральных удобрений, увеличивающего срок хранения продуктов без потери качества, Искандер Гусейнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще