Репортажи 9 декабря 2014 г. 13:14

Доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам усложнился - эксперты

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Доступ предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) к кредитным средствам в текущем году усложнился, а для ряда компаний он практически закрыт.

В течение текущего года отмечается ужесточение требований банков к заемщикам. Если ранее оформление кредита занимало месяц, то в текущем году - 2,5-3 месяца, сообщила сопредседатель Свердловского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Ирина Екимовских на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

"Если в течение этого года мы говорили об ужесточении условий, теперь я могу сказать, что банки практически приостановили выдачу кредитов новым незнакомым предприятиям, а стараются выдержать условия по уже заключенным кредитам и каким-то образом обеспечить рефинансирование своих проверенных знакомых предприятий", - сказала И.Екимовских.

Также некоторые отрасли, по крайней мере, в Екатеринбурге, банки кредитуют с большой неохотой, в частности, сектор жилого строительства и строительства инфраструктурных объектов, таких как водоочистные сооружения, котельные и канализация.

Еще одним негативным фактором в сфере кредитования МСБ И.Екимовских назвала резкий рост кредитных ставок в течение года. "Если в 2013 году средний уровень ставки был 12-14% годовых, реально было кредитоваться даже под 11,5%, то в текущем году ставка от банкиров выходит и 19%, и 21%, и 22%. Соответственно, если мы говорим об уровне ставки 22%, то рентабельность бизнеса должна быть, как минимум 30%", - уточнила она.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин сообщил, что задолженность по кредитам МСБ снижается. На 1 октября текущего года общая сумма задолженности по Свердловской области составляла 94 млрд рублей, что на 4,2% меньше, чем на 1 октября 2013 года. По индивидуальным предпринимателям снижение за год еще более значительное - на 18%, до 17,5 млрд рублей. При этом задолженность крупных предприятий выросла на 15%.

По его словам, выросли риски кредитования малого бизнеса, что, прежде всего, связано с ужесточением законодательства.

"Все-таки уровень наличных денег в экономике существенно снизился. У нас, к сожалению, достаточно большая часть малого бизнеса жизни не мыслит без получения наличных. Если этот поток наличных снижается, то они испытывают проблемы ведения бизнеса. То, что у МСБ большие риски, иллюстрирует высокий уровень задолженности по просроченным кредитам. Он у нас по сектору МСБ составляет 9% (общей суммы задолженности по кредитам - ИФ) в Свердловской области, тогда как по крупным предприятиям - 2,4%, а в среднем по РФ по сектору МСБ - 7%. В общем-то, в области не все в порядке с малым бизнесом", - сказал Е.Болотин.

Начальник департамента корпоративного бизнеса банка "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Данил Абрамов добавил, что банк не имеет никакой возможности поддерживать стартапы.

"Все требования регулятора запрещают нам это делать. Собственно на этом и построена наша кредитная политика. Мы работаем с теми, кто уже закрепился на рынке и почувствовал свою платежеспособность", - сказал Д.Абрамов.

Также он подчеркнул, что банк постепенно отходит от поточных продуктов. "Если раньше у нас существовали программы массовой быстрой выдачи средств предпринимателям, то на сегодняшний день потихонечку перестраиваем их на более детальное рассмотрение, на более глубокий анализ. Да, это прибавляет срок. Да, это, наверное, добавляет сложности для предпринимателей. Но так мы получаем более надежного заемщика", - отметил он.

Заместитель председателя правления банка "Резерв" (Челябинская область) Илья Херсонцев добавил, что сложно предсказать, как скажется на МСБ сложившаяся в экономике ситуация.

"Нам кажется, что пойдет спрос на пищевую продукцию локальных производителей, по крайне мере, пищевых товаров. Часть зарубежных производителей мы отсекли, поэтому я думаю, что наш местный рынок выиграет от эффекта импортозамещения", - отметил он.

И.Херсонцев прогнозирует, что в 2015 году продолжится падение кредитных портфелей банков. "Никаких перспектив к росту не видно", - сказал он.

На просьбу журналистов дать прогноз по ставкам на кредиты для МСБ на 2015 год, эксперты отметили, что сохраняется тенденция к росту. По разным оценкам, ставки могут составит 17-20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще