Репортажи 17 декабря 2014 г. 12:57

Введение патентов для иностранцев поможет упорядочить миграционный поток в Тюменской области - эксперт

Тюмень. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В связи с изменением федерального законодательства иностранцы из стран с безвизовым режимом с нового года смогут работать по патентам, которые заменят квоты, сообщила начальник отделения по вопросам трудовой миграции УФМС по Тюменской области Ольга Алексеева в среду.

"Согласно изменениям в законодательстве по патенту иностранные граждане смогут трудиться как у юридических лиц, у индивидуальных предпринимателей¸ так и у физических лиц", - сказала О.Алексеева на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Она также добавила, чтобы получить патент, нужно предоставить в миграционные службы пакет документов, в том числе миграционную карту с целью визита "работа", сертификат о знании русского языка и основ законодательства РФ, медицинские справки.

По ее словам, в связи с введением патентной системы в региональном УФМС не ожидают увеличения в регионе числа нелегальных мигрантов.

"Так как штрафные санкции для работодателей никто не отменял - они высокие, и не каждый работодатель пойдет на нарушения. Те работодатели, которые из года в год работают с нами, готовы к этим изменениям", - подчеркнула О.Алексеева.

Она также отметила, что в Тюменской области с каждым годом растет число выдворенных нелегалов и тех, кому не разрешен въезд в РФ.

В свою очередь заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов уточнил, что введение патентов поможет "упорядочить миграционный поток".

"Поедут к нам те, кто знает, у кого будет работать, что будет делать. Введение патентов поможет отсечь случайные варианты: а вдруг получиться поработать. Люди будут ехать на работу в Россию целевым образом", - подчеркнул В.Самсонов.

Ранее сообщалось, что в ноябре президент РФ Владимир Путин подписал изменения в законодательство, заменяющие квоты для трудовых мигрантов патентами.

Документ предполагает замену "механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще