Репортажи 21 января 2015 г. 12:36

Свердловская область с 2008г ликвидировала порядка 200 тыс. кв.м аварийного жилья - министр

Екатеринбург. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья с 2008 года ликвидировала почти 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Если провести анализ программы по переселению граждан из аварийного жилья, которая реализуется с 2008 года, ликвидировано уже почти 200 тыс. квадратных метров аварийного жилья, построено 184 новых многоквартирных дома, улучшили проживание более 23 тыс. человек", - сказал министр.

По его словам, в планах до конца 2017 года - переселить еще 1,6 тыс. аварийных домов.

В 2014 году в реализации программы приняло участие 18 муниципалитетов, было построено 30 многоквартирных домов, а также приобретено на первичном рынке 160 квартир. "Переехали в 2014 году в новые квартиры почти 4 тыс. жителей Свердловской области. Корме того, началась реализация следующего этапа программы. Там уже принимает участие 20 муниципалитетов и планируется расселить 210 аварийных домов", - сказал Н.Смирнов.

Министр отметил, что помимо реализации программы по переселению в регионе также активно ведется работа по созданию новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

"Мы, это собственники жилья, прекрасно понимаем, если мы не будем поддерживать в надлежащем состоянии многоквартирные дома, то через некоторое время эти дома все перейдут в аварийные. Именно поэтому в соответствии с федеральным и областным законодательством реализуется новая программа по капитальному ремонту, у нас проведена полная инвентаризация жилищного фонда, составлена 30-летняя программа по капитальному ремонту всех многоквартирных домов, которые находятся на территории Свердловской области", - сказал он.

В настоящее время во всех домах, в которых капитальный ремонт будет осуществляться в 2015 году, уже работают организации, которые составляют сметы работ, проекты. "Мы ожидаем, что к 11 марта проектно-сметная документация на выполнение всех работ по капитальному ремонту этих домов - а их более тысячи - будет готова, и мы сможем объявить конкурс на выбор подрядных организаций. Работы, мы ожидаем, что начнутся после окончания отопительного сезона, где-то в середине мая", - сказал Н.Смирнов.

Основной объем работ, по словам министра, будет выполнен за летний период, до 1 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще