Репортажи 29 января 2015 г. 11:50

Только треть УК в Тюменской области сдали квалификационный экзамен для получения лицензии - эксперт

Тюмень. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Треть управляющих компаний (УК) в Тюменской области из всех существующих сдали на сегодняшний день квалификационный экзамен для получения лицензии УК, сообщила начальник Госжилинспекции по Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Всего у нас подали заявления 180 должностных лиц - это представители 85 УК. По нашим предварительным подсчетам, в Тюменской области - 250 УК, поэтому 85 - это одна третья часть. Движемся мы неплохо, если учесть, что приступили мы к сдаче экзамена всего месяц назад. Но и времени у нас остается очень мало", - сказала Л.Боровицкая.

Так, по ее словам, из 180 претендентов, представляющих 85 УК региона, экзамен сдали 113 человек из 43 УК, остальные еще находятся в процессе сдачи, поскольку процесс этот - не быстрый. При этом, уточнила Л.Боровицкая, не сдали экзамен 23 претендента, или 20% от числа прошедших испытания.

При этом, по ее словам, жилинспекция смогла приступить к приему экзамена только с 26 декабря, так как до этого на федеральном уровне не было разработано "ни порядка приема экзамена, ни перечня вопросов".

Также Л.Боровицкая предположила, что по итогам лицензирования в регионе могут "отсеяться" примерно 5% УК.

"Управляющих компаний у нас в регионе действительно не особо много. И, наверное, примерно 5% УК у нас "отсеется". Но нужно отметить: те УК, особенно в районах, кто не сдал квалификационный экзамен, сразу подавали заявление на его пересдачу", - сообщила глава областной жилинспекции.

Она напомнила, что всем УК необходимо получить лицензию на осуществление своей деятельности до 1 мая текущего года. Однако срок рассмотрения заявления на получение лицензии составляет 45 дней, поэтому подавать такие заявления лучше с марта, добавила глава областной жилинспекции.

"Получение лицензии - процесс довольно долгий. Жилинспекция по каждому заявлению будет проводить проверку с выездом в каждую УК, а по закону этот процесс занимает 45 рабочих дней. Если учесть, что до 1 мая у нас все УК должны получить лицензию, то обратиться с заявлением на ее получение УК должны не позднее 2 марта. И они должны иметь на руках квалификационный аттестат", - добавила глава областной жилинспекции.

Те управляющие компании, которые не получат лицензию до назначенного срока, отстраняются от управления жилым фондом.

При этом она уточнила, что для получения лицензии управляющей компании необходимо соблюдать стандарты раскрытия информации, быть зарегистрированной на территории РФ, руководитель ее должен иметь квалификационный аттестат об успешном прохождении экзамена, не иметь непогашенной или не снятой судимости по экономическим, средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Также сведения о руководителе УК не должны содержаться в реестре дисквалифицированных лиц, а сведения о конкретной УК не должны содержаться в реестре тех, чья лицензия была аннулирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще