Репортажи 3 марта 2015 г. 11:52

От 200 до 400 тыс. жителей Свердловской области вовлечены в теневую экономику - Гострудинспекция

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько сотен тысяч человек в Свердловской области заняты в теневом секторе экономики, сообщил заместитель руководителя региональной государственной инспекции труда Михаил Балакин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"По нашей области, мы полагаем, цифра достаточно большая, она условная, конечно. (. . .) По разным подсчетам - от 200 до 400 тыс. человек в Свердловской области находятся в теневой занятости", - сказал М.Балакин.

По его словам, с начала текущего года за незаключение одного трудового договора предприятие рискует получить штраф в размере 100 тыс. рублей.

"Какой сегодня смысл продолжать бегать и держать своих людей в "черной" зоне? Риски значительно повысились, и мы надеемся, что предприниматели посчитают (возможные убытки - ИФ), они же математики все. Они посчитают, и людей из "черной" зоны выведут добровольно, есть такая надежда", - подчеркнул замруководителя инспекции.

Он уточнил, что несколько работодателей в Свердловской области уже получили такие штрафы, однако называть предприятия не стал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще