Репортажи 26 марта 2015 г. 14:06

Тюменская область в 2016 году перейдет на безбумажные электронные рецепты

Тюмень. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пилотный проект по внедрению безбумажного электронного рецепта стартует в этом году в поликлиниках Тюменской области, сообщил замдиректора регионального департамента здравоохранения Алексей Немков.

"Тюменская область вместе с Москвой стали пилотными регионами по внедрению этого проекта", - сказал А.Немков на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Суть проекта заключается в том, что выписанный доктором рецепт вносится в единую региональную информационную систему, и таким образом информация о рецепте появляется в аптечной организации, и пациент по паспорту или страховому полису сможет получить лекарственный препарат.

Замдиректора департамента пояснил, что с переходом на такой рецепт пациент станет независим от бумажного бланка.

"Это будет касаться как льготных рецептов, так и рецептов на препараты, которые отпускаются платно", - отметил он.

"Граждане, как правило, это люди пожилого возраста, часто теряют рецепты. Чтобы получить новый рецепт, нужно повторно записываться на прием, на это уходит 2-3 дня, и какое-то время человек не обеспечен препаратами", - сказал А.Немков.

Он уточнил, что Тюменская область планирует перейти на безбумажные рецепты в 2016 году.

А.Немков также подчеркнул, что под понятием "электронный рецепт" понимаются разные ситуации.

"Сегодня у нас доктор не выписывает от руки рецепты на льготные лекарственные препараты - существует автоматизированная выписка рецепта, что позволило решить проблему нечитаемого почерка", - сообщил он.

"Иногда под электронным рецептом понимается именно это. Следовательно, такие электронные рецепты у нас уже есть. Поэтому если мы имеем в виду новый проект, корректнее говорить о безбумажном электронном рецепте", - отметил представитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще