Репортажи 1 апреля 2015 г. 11:52

Тюменские врачи обеспокоены несвоевременным обращением к медикам больных пневмонией

Тюменские врачи обеспокоены несвоевременным обращением к медикам больных пневмонией

Тюмень. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Анализ случаев смертности жителей Тюменской области от внебольничной пневмонии в 2014 году показал, что 58% больных находились дома, до последнего не вызывая врача, сообщила проректор по учебной работе Тюменской государственной медицинской академии Ольга Фролова на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"Анализ показывает крайне низкую информированность нашего населения о тактике при начальных проявлениях заболеваний. Досуточная летальность составила в прошлом году 39%, то есть пациенты поступили в больницу практически в агональном состоянии, когда медики уже бессильны", - пояснила она.

По ее словам, в группе риска, в частности, находятся лица старше 65 лет, курильщики, больные с заболеваниями сердца, с хроническими болезнями бронхолегочной системы, пациенты, перенесшие инсульт.

Главный пульмонолог Тюмени Елена Ливерко в ходе пресс-конференции подчеркнула, что в лечении пневмонии определяющее значение имеют сроки обращения к врачу. "Несмотря на чрезвычайно развитую фармакологическую индустрию, большое количество антибактериальных средств, четко прописанные национальные рекомендации по лечению пневмонии, для успешного лечения именно сроки имеют определяющее значение", - сказала Е.Ливерко.

Она также добавила, что меры профилактики позволяют снизить риски заболевания пневмонией. В частности, эффективной мерой является вакцинация от пневмококковой инфекции.

В 2014 году за счет бюджета Тюменской области от пневмококковой инфекции было привито около 10 тыс. детей и взрослых, входящих в группу риска. С 2015 года вакцинацией планируется охватить свыше 44 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще