Репортажи 1 апреля 2015 г. 14:25

Снижение спроса на загранпоездки может достигнуть 50% в зависимости от направления - АТОР

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снижение спроса россиян на зарубежные поездки в предстоящем летнем сезоне может составить от 10% до 50% в зависимости от направления, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в среду.

"Наши аналитики считают, что спрос на выездные направления в любом случае снизится по сравнению с прошлым годом, процент снижения оценить довольно сложно, потому что одна из особенностей этого кризиса - абсолютная невозможность строить долгосрочные стратегические прогнозы и, соответственно, долгосрочные планы. По грубой оценке, снижение составит от 10 до 50% в зависимости от направлений. Понятно, что в зоне наибольшего процента снижения, скорее всего, окажутся те страны, в которых цены выставляются в евро", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По ее словам, даже такое популярное направление среди российских граждан, как Турция, по оценке аналитиков АТОР, вероятнее всего войдет в число тех направлений, на которые спрос снизится.

"Это снижение не составит больше 10%, в том числе потому, что Турция очень обеспокоена имеющийся тенденцией (снижения спроса - ИФ) и готова вкладываться собственными деньгами для того, чтобы удержать российский поток", - пояснила М.Ломидзе.

Представитель АТОР отметила, что в настоящее время бизнес "приноровился" к изменившимся обстоятельствам и требованиям рынка, одним из которых является развитие внутреннего туризма.

"Очень многие решили отдохнуть в этом году в пределах нашей большой родины и, соответственно, бизнес под это подстроился", - сказала она.

При этом, по ее словам, изменения в выездном туризме, вопреки расхожему мнению, связаны не с санкциями.

"Санкции и внешнеполитическая ситуация - на пятом или шестом месте в числе причин, которые привели к снижению спроса на выездных направлениях, - добавила М.Ломидзе. - Первые три причины - это валютные колебания, соответственно, возросшая стоимость туров в рублях и основное - это экономическое положение в стране, снижение платежеспособности населения и неуверенность в завтрашнем дне. Люди готовы потратить 25-35 тыс. рублей даже с учетом экономической ситуации на свой летний отдых, но они не готовы потратить 55-65 тыс. рублей на отдых за границей. Ценовой вопрос будет ключевым и для внутреннего продукта".

Исполнительный директор Уральской Ассоциации Туризма Михаил Мальцев в ходе пресс-конференции отметил, что с мая стартует проект движения турпоездов и турвагонов из Екатеринбурга в Казань. "Подобная программа если будет успешной, то мы ее адаптируем на таких направлениях, как Кунгур (Пермский край) и возможно Миасс, Златоуст (Челябинская область)", - сказал он.

Говоря о перспективах отдыха уральцев в ближнем зарубежье, он отметил, что они связаны с такими странами, как Белоруссия и Киргизия.

"Что же касается дальнего зарубежья - общее снижение неминуемо, но количество уже не выглядит столь пугающим, как мы думали. По некоторым направлениям оно восстановится раньше, чем по другим, это Центральная Европа, в первую очередь Чехия, Венгрия, Словакия. Также мы видим восстановление интереса и потока по таким направлениям, как ОАЭ, Израиль", - сказал он.

В свою очередь, президент ГК "Виста" Максим Пузанков сообщил, что сложившаяся на туристическом рынке ситуация в настоящее время способствует развитию внутреннего туризма.

Так, в Свердловской области на стадии реализации находится проект "Самоцветное кольцо Урала".

"Мы действительно реализуем проект усиленными темпами, но не нужно питать иллюзий в отношении Свердловской области. Реальный продукт, который можно подать массово, по которому можно будет массово возить людей, появится не раньше, чем через два года", - отметил он.

Первые пилотные проекты в рамках данной программы, по его словам, появятся в текущем году. "Но нельзя их будет назвать каким-то таким серьезным массовым туроператорским продуктом, это будет скорее "проба пера". В этом году появятся новые объекты по маршруту. Процесс идет, но он находится сейчас в самой начальной стадии, очень много времени занимают различные согласования", - отметил он.

М.Пузанков отметил, что с июня начнут выполняться еженедельные туры по выходным в рамках маршрута "Самоцветное кольцо Урала". "Начнем делать еженедельные регулярные заезды независимо от набора групп по выходным дням по "Самоцветному кольцу", там порядка восьми разных туров будут выполняться", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще